O glúten, proteína encontrada principalmente no trigo e na cevada, não pode ser consumido por pessoas que sofrem da doença celíaca. Isso exclui da dieta dos celíacos todo tipo de massa feita de farinha de trigo. Pizza, portanto, nem pensar? Duas pizzarias paulistanas encontraram alternativas para quem quiser comemorar também esse 10 de julho com...